Live auction - Lot 653
[Music]
+/- 100 partitions de la collection de la reine Élisabeth de Belgique.
€ 700 / 800
In-f°, un oblong (n.c., qqs défauts, cachets de div. librairies musicales).
Brochés, pleine ou demi-toile (qqs dos renforcés, qqs plats déreliés, défauts...).
Composé surtout d'oeuvres pour violons (mais aussi pour flûtes, pianos ou violoncelles), la reine étant elle-même une excellente violoniste. Contient majoritairement des oeuvres de Brahms ("String Quartets" pour 2 violons, op. 51, sonates pour violon et piano, concerto pour violon - doigté par Eugène Ysaÿe -, "Streich quarter", op. 51, Quintet en Fa mineur, op. 34, Trio en Si majeur pour piano, violon, violoncelle, op. 8, etc.) et de Bach (Concert pour orgue en Ré mineur d'après Vivaldi, 2e concert pour violon, sonates, air de l'ouverture en ré majeur - arrangement pour violon avec accompagnement de piano ou d'orgue -, "Chaconne" éditée par Nicolas Schaak - avec une lettre volante de ce dernier de 1955 adressée à Élisabeth jointe -, etc.). Avec aussi des partitions de Mazas (Duos pour 2 violons, op. 39, "Douze petits duos dédiés aux jeunes élèves", en 2 ex.), de Krommer, Handel (Sonates pour violon et piano), Vivaldi (Sonate en Ré majeur pour violon et piano, 2 ex., concertos pour violons), Leclair, Grieg, Delius, Fiorillo et Kreutzer. Provenance : Élisabeth de Belgique (monogramme frappé en doré ou écrit au pastel gras sur la plupart des vol.; date d'acquisition notée sur plusieurs volumes); Josefina Salvador (1920-2006), violoniste espagnole, élève à Paris de George Enescu (mention ms.).