Live auction - Lot 1359

[Brabant]

SWEERTS, François

Monumenta sepulcralia et inscriptiones publicae privataeq[ue] ducatus Brabantiae.

Antverpiae, apud Gasparem Bellerum, 1613

€ 300 / 400

In-8° : [20]-394-[2] pp.

Rel. de l'époque : plein vélin à petits rabats, dos lisse titré à la plume (pet. étiq. collée au dos).

Édition originale de ce recueil d'inscriptions relevées sur les bâtiments publics et privés du duché de Brabant, par le publiciste et biographe anversois Sweerts (1567-1629). Ref. de Ghellinck 1763.- Biogr. nat. XXIV:362-3693.- Pas dans BB. Provenance : bibliothèque de Saint-Bernard (mention d'app. ms.).

Lot 1359

SWEERTS, François