Live auction - Lot 772
[America - Panama]
Le canal de Panama. L'isthme américain. Explorations : comparaison des tracés étudiés. Négociations : état des travaux [...].
Paris, Hachette, 1886
€ 120 / 150
In-4°; 3 h.-t. dépl.
Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons cernés de filets dorés, tête dorée (pet. mouill. en tête, lég. défraîchi).
Édition originale ill. d'1 grande carte dépl., 1 plan du projet, 1 tableau synoptique de divers projets et 90 gravures sur bois dont beaucoup à pleines pages. L'ouvrage se situe au tout début de la concrétisation du projet de relier les océans pacifique et atlantique sur une bande de 77 km afin de raccourcir le trajet maritime des bateaux marchands, la première tentative de construction ne commençant qu'en 1880 sous la direction de Ferdinand de Lesseps. La construction du canal fut un véritable cauchemar pour les ingénieurs (problèmes techniques), les ouvriers (des milliers de morts par paludisme et fièvre jaune), les indigènes et les Panaméens (perte de territoire, cession des terres environnant le canal aux USA) et ne s'achèvera qu'en 1914.