Live auction - Lot 1105

[Esoterics]

DECREMPS, Henri

La magie blanche dévoilée [- Supplément,- Testament de Jérôme Sharp].

Paris, et se trouve à Liège, F.J. Desoer, 1789

€ 300 / 400

3 tomes en 1 vol. in-8°.

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuirs vert et brun (rel. identiques très frottées avec épidermures, coins, coins et coupes usagés).

Un des classiques des ouvrages de magie et un des meilleurs écrits jusque là, entrepris pour expliquer les expériences du prétendu physicien Giovanni Pinetti, en réalité un habile prestidigitateur. Illustrés de nombreux in texto, les ouvrages contiennent mille et un tours, jeux de cartes, de gobelets, d'escamotage, etc. Nous avons, en 2e éd. (éd. orig. : P., 1784-1789) : (1). La magie blanche dévoilée [...]. Frontisp. gravé, viii-118 pp.-- (2). Supplément à la Magie blanche [...]. Frontisp. gravé, viii-270-[1] pp.-- (3). Testament de Jérôme Sharp, professeur de Physique amusante [...]. xvi-262-[1] pp. Le frontispice (typogr. et compris dans les ff. lim.) représente une devinette musicale; le dernier f. montre une découpe de papier pour monter un tour de magie. Le "Codicille de Jérôme Sharp" et les "Petites aventures de Jérôme Sharp" forment les tomes IV et V de la collection mais pouvaient être vendus séparément. Réf. Caillet I:431. - Huber, Volker - "La protection des droits d'auteur au XVIIIe siècle : Henri Decremps et La magie blanche dévoilée" in Le vieux papier. Paris, oct. 2016, XLI:422:164-168. - Pas dans Bibl. esoterica, ni de Theux.

Lot 1105

DECREMPS, Henri