Live auction - Lot 519

MARIËN, Marcel

La grande trouée blanche.

1987

€ 800 / 1.200

Place your (telephone) bid

Collage, 51,5 x 21,3 cm (image), signé, titré et daté "27-8-1987".

Sous passe-partout et cadre.

Ce titre, qui semble faire allusion à un phénomène relevant des sciences naturelles, décrit en réalité de manière quelque peu abrupte la scène représentée : une femme, allongée par le procédé de l’"étrécissement", pendant l’acte sexuel.
Réf. Catalogue raisonné : MM-C-339.

Lot 519

La grande trouée blanche.

MARIËN, Marcel