Live auction - Lot 532

MARIËN, Marcel

La poire pour la soif dit aussi "Objet funéraire, XXe siècle" et "Vademecum de l'enterré vivant".

1991

€ 3.000 / 5.000

Place your (telephone) bid

Assemblage, mousse polyuréthane, coton et polyester, 41,5 x 31,5 x 9 cm, signé, titré et daté "25 juin 1991" sur la chemise.

Sous boîte en plexiglas.

Exposé à la Galerie Defacqz à Bruxelles, "Marcel Mariën : Rétrospective & Nouveautés 1937-1967", du 18 avril au 5 mai 1967, n° 114 et à la Casa Museo Murillo à Séville, "Les irréguliers du langage", du 24 septembre au 29 novembre 1992. Les titres donnés par Mariën à cette chemise neuve et pourtant déjà enfermée dans une boîte renvoient aux rites funéraires du passé, selon lesquels on enterrait les défunts avec l’équipement nécessaire pour leur vie dans l’au-delà. Mariën en avait réalisé une première version le 1er janvier 1967, rapidement détruite. On peut rapprocher cet objet de la chemise dédicacée par Marcel Broodthaers "À Monsieur et Madame Rolf Hoffmann avec mes meilleurs vœux pour l’an 1974". L’inscription manuscrite sur la chemise ajoute une dimension à l’objet de Mariën. Comme il le fait dans d’autres œuvres, ce dernier s’attaque avec humour à la valeur acquise par certains objets du quotidien lorsqu’ils ont appartenu à des personnages célèbres. Mariën manifeste un refus farouche de toute mythification de l’artiste.
Réf. Catalogue raisonné : MM-O-127.

Lot 532

MARIËN, Marcel