Live auction - Lot 518
Le grand froid.
1969
€ 2.000 / 3.000
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Assemblage, papier, cervidé en plastique, 2 faux sapins, ouate, 28,3 x 30,6 x 9,9 cm, signé, titré et daté au dos (qqs salissures sur la boîte).
Sous boîte en bois vitrée.
Exposé à la Galerie Saint-Laurent à Bruxelles, "Marcel Mariën", du 8 mars au 10 avril 1969, n° 32, à la Galerie Jacqueline Storme, "Objets rares et insolites" en 1972 et à la Galerie La Marée à Bruxelles, "Marcel Mariën : Resucées et Dissemblances", du 22 mai au 4 juin 1975, n° 9. Le froid est d’une telle intensité qu’il ne reste du cerf qu’un squelette couvert de peau : Mariën détourne la fonction de ces représentations anatomiques en léger relief qu’il semble beaucoup apprécier. Le dispositif de boîte adopté ici est peu fréquent dans la production de Mariën.
Réf. Catalogue raisonné : MM-O-202.