Live auction - Lot 289
La Belgica.
Fin 20e s
€ 100 / 150
Place your bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Lithogr. en couleurs, 53,5 x 64,1 cm (image), papier vélin, signée, titrée et num. 69/120 au crayon (lég. traces d'empreintes sur les bords, pet. pliure marg.).
Composition surréaliste avec le Belgica, le fameux bateau utilisé durant l'expédition belge en Antarctique dirigée par Adrien de Gerlache à la fin du 19e siècle.