Live auction - Lot 944
[Heraldry - Golden Fleece]
Armorial de l'ordre de la Toison d'or.
[Pays-Bas méridionaux ?, 18e s.]
€ 5.000 / 6.000
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
In-f° : 244 ff., mine de plomb, aquarelle et gouache sur papier vergé, rares blasons laissés vierges ou inachevés et détails non coloriés (bords lég. effrangés, rouss. et salissures aux 1ers et dern. ff., rares piqûres tout au long, tache marg. au f. 299, déch. marg. sans atteinte à l'image au f. 293).
En ff.
Important armorial, non légendé, reproduisant avec soin les armoiries de 243 chevaliers de cet ordre, l'un des plus prestigieux d'Europe, fondé en 1430. Hormis le f. 1 qui représente les différents types de couronnes, chaque feuillet contient les grandes armoiries d'un chevalier et les blasons de ses quartiers, en commençant par celles du fondateur de l'ordre, Philippe le Bon duc de Bourgogne et se terminant avec les chevaliers élus sous le règne de Philippe II d'Espagne (f. 294 : Charles III de Lannoy (1537-1568) prince de Sulmone). Avec une petite notice descriptive ms. d'une main ancienne (f. volant).