Live auction - Lot 391
Des dessins miroirs de l'horreur à Buchenwald
[World War II]
111 dessins de Boris-Taslitzksy faits à Buchenwald [...].
Paris, La Bibliothèque Française, (1945)
€ 300 / 400
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Gr. in-8° (pet. manque marg. ill. n° 45).
En ff. Sous chemise demi-percaline bleue, plat sup. titré et étui d'éd. (rouss.).
Émouvant recueil de 111 reproductions des dessins, portraits (Julien Cain, Émile Chevalier, Roger Arnoux, etc.) et aquarelles de Boris Taslitzky réalisés au camp de Buchenwald où il est déporté en 1944. Ces dessins dépeignent la vie quotidienne des détenus dans le camp mais aussi leurs états d'âme. Les reprod. des aquarelles qui figurent l'enlèvement des corps sont particulièrement macabres. Avec une préface de Julien Cain. Tirage à 3214 ex. num. dont 114 h.c., un des 2 600 sur papier de châtainier (n° 779).