Live auction - Lot 593

SCUTENAIRE, Louis

Mes inscriptions. 1945-1963. Avec deux portraits de l'auteur, par Armand Permantier et Max Servais.

Bruxelles, (I. Brachot, T. Gutt), 1976

€ 800 / 1.000

Place your (telephone) bid

In-f°.

En ff., sous couv. impr. et emboîtage toilé d'éd.

Édition de luxe. Parmi les 120 ex. dans ce format sur vélin Van Gelder, dont 21 h.c., 1/99 num. en chiffre arabe (n° 1). Avec les 15 gravures originales sur Arches, signées, justifiées à la mine de graphite et conservées sous portefeuille toilé. Soit : Pierre Alechinsky (eau-forte en 2 couleurs), Rachel Baes (litho en noir), Yves Bossut (id.), Pol Bury, Roland Delcol, Christian Dotremont, Jane Graverol, Claudine Jamagne (eau-forte en bleu), Félix Labisse, Marcel Mariën (eau-forte en noir), Jean Raine (bois en noir), Armand Simon, Raoul Ubac (bois en noir), Roger van de Wouwer (eau-forte en noir) et Robert Willems (idem).

Lot 593

SCUTENAIRE, Louis