Live auction - Lot 822

[Bouillon imprint]

HELVÉTIUS, Claude-Adrien

Oeuvres complettes [sic]. Nouvelle édition, corrigée et augmentée sur les manuscrits de l'auteur, avec sa vie et son portrait.

Londres [Bouillon, Société typographique], 1781

€ 180 / 250

Place your bid

2 vol. in-4° : portr.-lxxii-409, [2 (sur 4)]-iv-708 pp. (2 faux-titres manq., qqs très lég. rouss., rares annot. mss au crayon).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq., tr. rouges (lég. éraflures). Bel ex.

Édition clandestine de luxe imprimée à Bouillon et tirée à 500 ex. (une édition en 5 vol. in-8° parut en même temps). Elle fut préparée à Paris par l'abbé Lefebvre de la Roche (1740-1806), bénédictin sécularisé, bibliophile, esprit ouvert aux Lumières, homme de confiance d'Helvétius et "légataire de ses manuscrits". Ill. du portrait en médaillon d'Helvétius d'après Van Loo en front. du vol. I. Titres en rouge et noir.
Réf. Tchemerzine-Scheler III:684. - ESTC N20018. - Clément 167. - Pas dans Douret.
Prov. Librairie Beaurain, Nancy (gr. étiq., 18e s.).
Joint, du même : De l'esprit. Amst., Leipzig, Arkstée & Merkus, 1772. 2 vol. in-12 (piq. occ., lég. jauni). Veau marbré de l'ép. (4 vol.)

Lot 822

HELVÉTIUS, Claude-Adrien