Live auction - Lot 357

[Women]

8 ouvrages en 9 vol. relatifs aux femmes célèbres.

Paris, éd. div., 19e s

€ 200 / 300

In-8° (qqs rouss.), rel. ou demi-rel. d'éd. (min. défauts, et frottements, 2 dos passés).

1. Celliez, A. - Les reines d'Espagne, suivies des reines de Portugal. [1856]. 16 lithographies h.t. sur fond teinté ; de Placidie à Catherine de Foix. - 2. Id. - Les reines d'Angleterre. Seconde édition. [1858]. 16 lithos h.t. ; de Victoria à Marie de Modène. - 3. Id. - Les impératrices. France, Russie, Autriche, Brésil [...]. [1860]. 16 planches ; d'Eugénie à ... Napoléon. - 4. Id. - Les reines de France. [1860]. Ill. de 12 portraits h.-t. de sainte Clotilde à Marie-Antoinette. - 5. Houssaye, Arsène - Les femmes du temps passé. 1863. 20 portraits sur acier ; de Marie-Antoinette à Madame Récamier. - 6. Sainte-Beuve, Ch.-A. - Galerie de femmes célèbres. Tirée des Causeries du lundi. [...]. [- Nouvelle galerie [...]]. S.d. [- 1865]. 2 vol. Demi-chagrin vert, le 2e signé Fock (plats et mors lég. frottés). Ill. de 13 et 10 jolies gravures de keepsake h.t. : Marie Stuart, Mesdames de Sévigné, de Maintenon, de Caylus, Necker, Récamier et Guizot, Marie-Antoinette et Bettina d'Arnim, etc. dans le 1er vol.,- Sophie Gay, la princesse des Ursins, Mesdames Dacier, de Staal-Delaunay, de Souza et de Genlis, Mademoiselle Aïssé, etc. dans le 2e. Prov. A. Ganshof, Bruges (cachet sur le titre du 1er vol.). - Ries Derks (ex-libris dans le 2e vol.). - 7. Laporte, A. - Les grandes femmes de l'Europe. [1871]. 8 h.-t. sur acier, qqs ornements sur bois ; d'Isabelle d'Espagne à Marie-Thérèse. - 8. Witt, Henriette de, née Guizot - Les femmes dans l'histoire. 2e édition. 1889. Abondante iconographie in et hors texte en n./bl. ; d'Alceste et Antigone à Florence Nightingale et aux Petites soeurs des Pauvres.

Lot 357