Live auction - Lot 827

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres; avec les explications des XXXI planches de cette magnifique collection [...].

Liège, J.F. Bassompierre, 1776

€ 150 / 200

Place your bid

In-4° : viii-356 pp.; 31 h.-t. (claires mouill. marg.).

Demi-chagrin brun clair à coins mod., plats de papier marbré cernés d'un filet et d'une fine roul. dorés, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (qqs lég. us.).

Édition in-4° réutilisant les gravures de l'édition de La Haye, 1746 : vignette de titre par van Schley, bandeau armorié à la dédicace au prince-évêque de Liège et 31 hors-texte gravés par van Schley, Picart, Fokke et Tanjé d'après Coypel (25), Cochin fils (2), Tremolières (2), Boucher et Lebas, avec la légende et les numéros en chiffres romains; qqs jolis lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Les compositions conçues par Coypel sous forme de tableaux dès les années 1715-1720 servirent de type pour bien d'autres éditions illustrées au cours du XVIIIe s. Ex. enrichi du titre en néerlandais de l'édition de 1746.
Réf. Cohen 218. - De Theux 649. - Mouriau de Meulenacker, P. - "Les éditions liégeoises de "Don Quichotte" de 1750 à 1795", in Le livre & l'estampe, 2006, n° 165, pp. 98 sq.
Prov. Alphonse Claeys de Thielt (ex-libris).

Lot 827

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de