Live auction - Lot 755

Rare ex. aux armes du chapitre cathédral de Reims

[France - Reims]

HURTAULT, Nicolas

Orationes synodales.

Reims, F. Bernard, 1637

€ 180 / 250

Place your bid

Pet. in-8° : [16]-168-[4] pp.

Veau de l'ép., plats aux armes cernés d'un double filet doré, dos lisse muet encadré en long d'un double filet doré, tr. dorées (qqs épidermures, dos habilement restaurés, gardes renouvelées).

Unique édition de ce rare recueil de sermons en latin par le Rémois Hurtault, doyen d'Attigny et curé de Théline et Vouziers, qui le dédicace aux chanoines du chapitre de la cathédrale N.-D. de Reims. Le chapitre semble avoir édité l'ouvrage à ses frais, comme en témoigne le fer à ses armes qui figure sur les ex. connus. Mêmes armoiries au verso du titre, vignette de titre, bandeaux et lettrines, le tout gravé sur bois. Le recueil est précédé de quatre courtes pièces, en vers latin, acrostiche et un sonnet en français, à la louange de l'auteur.
Réf. Cat. des imprimés de la Bibliothèque de Reims I:586. - CCFr (2 ex. : BM Reims, BM Dijon). - Vincent, H. - Épigraphie ardennaise. Les inscriptions anciennes de l'arrondissement de Vouziers. Reims, 1892, p. 200.
Prov. Saint-Nicaise de Reims, ancienne église abbatiale bénédictine détruite en 1793 (super ex-libris, mention ms. au titre et cachets). - Ex-libris mod.
Joint : [Gabrielly, vicomte de] - La France chevaleresque et chapitrale [...]. Paris, Leroy, 1785. In-12 (jauni, déch. et manques marg. restaurés aux deux premiers ff., qqs piqûres, rares annot. et soulignages au crayon). Chagrin brun mod. (dos passé). Édition originale de cette liste peu commune, rééditée en 1786 et 1787. Réf. Barbier II:498. - Pas dans Saffroy. (2 vol.)

Lot 755

Orationes synodales.

HURTAULT, Nicolas