Live auction - Lot 656

[Holy Land]

GUÉRIN, Victor

La Terre Sainte. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments. 2e édition [- Deuxième partie : Liban, Phénicie, Palestine occidentale et méridionale, Pétra, Sinaï, Égypte].

Paris, E. Plon, Nourrit & Cie, 1884

€ 300 / 400

2 vol. gr. in-4° : [4]-468, [4]-512 pp.; 44 h.-t. (rares taches, rouss. à qqs serpentes, sinon ex. très frais).

Cart. d'édit. par A. Lenègre d'après la maquette de A. Souze : demi-chagrin rouge, plats biseautés de percaline rouge décorée d'une riche composition polychrome, titre et blason pendu à une épée au plat sup. (t. 1 : croix de Jérusalem dorée sur fond blanc,- t. 2 : armes de saint Louis), médaillon central portant une croix de Jérusalem au plat inf., dos lisses ornés et dorés (avec rappel du blason), gardes de papier moiré blanc, tr. dorées (qqs pet. frott. aux coins et en bordure, sinon bon ex.).

Bel ouvrage dû à l'archéologue, géographe et voyageur français Guérin (1821-1890), remarquable par sa pittoresque iconographie : l'ill. (complète) comprend 40 (21, 19) gravures sur acier dont 2 titres-frontispices, 4 (1, 3) plans ou cartes en couleurs dont 3 sur doubles pages et plus de 590 bois de grandeur variable in texto, superbement mis en page. Les vues (h.-t. et et une gr. partie des in-texto) ont été réalisées in situ en 1878-1879 par les illustrateurs américains Harry Fenn et John Douglas Woodward et publiées dans la série "Picturesque Palestine, Sinai and Egypt" (1881-1884), une publication protestante anglaise dirigée par Charles William Wilson. Réf. Vicaire III:1147-1148 (1e éd.).

Lot 656

GUÉRIN, Victor