Live auction - Lot 237

[Rops]

[CHOISEUL-MEUSE, Félicité comtesse de]

Paris ou Le paradis des femmes, par l'auteur de Entre chien et loup. Sur l'imprimé de 1821.

Bruxelles, H. Kistemaeckers (imp. A. Lefèvre, 1884)

€ 120 / 150

Place your bid

In-12.

Demi-veau citron à coins s. Stikeman & Co, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre rouge, t. dorée (lég. frotté).

Deuxième édition, dans la coll. "Raretés galantes et littéraires". Ornée d'un front. gravé d'après Rops, tiré sur chine contrecollé sur fort vélin. Titre en rouge et noir orné d'un grand fleuron. Enrichi d'une seconde épreuve (volante) du front. sur mêmes papiers.
Réf. Baudet 226.
Prov. Louis Henry Bristol (ex-libris).
Joint, mêmes éditeur, impr. et format : [Caylus, comte de] - Ma vie de garçon. Avec un avant-propos de Jean Richepin. 1882. Toile verte d'amateur mod., couv. cons. Non rogné. Coll. "Les faits et gestes du vicomte de Nantel". Front. d'Amédée Lynen. Titre en rouge et noir orné du même fleuron. (2 vol.)

Lot 237