Live auction - Lot 69
[BR]
L'homme de Tollund.
6-[19]69
€ 1.200 / 1.500
Place your (telephone) bidLive bidding (Drouot*) Live bidding (Invaluable*)
Techniques mixtes, encre, gouache et collage, 72 x 109 cm, papier vélin, signé et daté (mouill. dans le bas).
Sous cadre.
C'est lors d'un voyage au Danemark en 1961 que Vandercam avait découvert l'homme de Tollund, cadavre naturellement momifié d'un homme mort entre 375 et 210 av. J.-C. retrouvé dans la tourbière du même nom. Il commença à le représenter à partir de 1962. Cette découverte amena sa peinture vers une figuration marquée par la notion d'archétype.
Prov. Galerie Carrefour, Bruxelles (étiq. au verso). (*)