Live auction - Lot 245

[Rops]

[MANNOURY d'ECTOT, H. de]

Les cousines de la Colonelle. Par la vicomtesse de Coeur-Brûlant.

Lisbonne [i.e. Bruxelles], Antonio da Boa-Vista [i.e. Gay et Doucé, 1880]

€ 150 / 200

Place your bid

In-12 : 171 pp. ; front. h.t. (pâles rouss. marg. au titre).

Demi-maroquin turquoise à coins du XXe s., plats de papier marbré, dos titré doré à nerfs, t. dorée, plats de couv. cons. (dos lég. passé, pet. frottements aux coiffes, décharge et traces d'ex-libris déposés avec qqs pet. accidents aux gardes, couv. impr. lég. souillée avec pet. manque marg. au plat inf.). Bon ex. peu rogné.

Édition originale peu commune de cette "savoureuse reconstitution d'un milieu bourgeois quelque peu bouleversé par la volupté" (Dutel). Front. de Rops sur vélin. Tirage à 500 ex. num. sur vergé (n° 127). Ce roman érotique fut attribué successivement à G. de Maupassant, à Mme de Quérouen de Boussiron, à la comtesse de Mauriac de Boissiron et enfin à la marquise de Mannoury d'Ectot. Désargentée, celle-ci tentait "d'améliorer ses ressources en écrivant quelques livres épicés" (Pia). C'est Kistemaeckers qui transmit son manuscrit à son confrère Jules Gay. Un second volume fut ajouté quelques années plus tard. Dutel signale 2 tirages pour cette édition, sans toutefois être en mesure d'établir une antériorité. Notre ex. correspond au tirage B.
réf. Dutel 175. - Pia 285 sq. - Rouir 614 (hélio reprise à la pointe sèche) et III, p. 691.
Prov. Ex-dono ms. en anglais daté 1943 sur la garde sup. - Ex-eroticis doré sur cuir brun.

Lot 245

[MANNOURY d'ECTOT, H. de]