Live auction - Lot 1051
Poesies galantes et heroiques du sieur Tristan L'Hermite, contenant Ses amours, Sa lyre, Les plaintes d'Acante [...]. Et autres pièces curieuses [...]. Enrichies de figures.
Paris, Jean Baptiste Loyson, 1662
€ 350 / 500
In-4 : [6]-80-27-368 [= 378] pp. (avec un cahier 2*4 entre 2M et 2N).
Maroquin cerise signé De Samblanx & J. Weckesser, plats sertis d'un double cadre de filets pleins et ornés dorés avec le cadre central ponctué de fleurons angulaires, et ornés d'un motif losangé central fil. et fleuronné doré, dos à 5 nerfs, caissons fil. et finement ornés de petits fers dorés, bordures fil. et ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Bel ex., très frais.
Édition collective, plus complète que celle de 1648 et ill. des mêmes belles figures : frontisp. non signé, portrait de l'auteur gravé par Daret d'après Du Guernier et 5 gravures hors texte (Vers maritimes, La peinture de l'infante Isabelle, La mort d'Hippolyte, La maison d'Astrée, non signées, et portrait du comte de Saint-Aignan, par Daret). Notre ex. diffère dans sa constitution de l'ex. numérisé par Gallica. Soit : "Avis", "Plaintes d'Acante" et "Les amours" (pp. 1-80), "La lyre" (pp. 1-27) et "Vers héroïques" (pp. 1-378), "exemplaire de l'édition de 1648 où le dernier fol. a été remplacé par les Stances à l'honneur de Sylvie, extraites des Plaintes d'Acante" (BN). Belle édition imprimée en italiques et bel ex., très bien relié par deux maîtres de la reliure belge. Ref. Tchemerzine/Scheler V:934. - Brunet III:1045. - Bn-Opale plus, notice FRBNF31497212. Prov. [Georges Petit].