Live auction - Lot 183

RODENBACH, Georges

Les vierges. - Les tombeaux.

[Paris, S. Bing, impr. par Chamerot et Renouard, 1895]

€ 1.500 / 2.000

Place your (telephone) bid

2 vol. in-8°.

Conservés dans une boîte moderne.

Édition originale de ces ouvrages complémentaires : 1. Les vierges. Broché, couv. de papier moiré blanc, jaq. ill. Orné par J. Rippl-Rónai de 4 lithographies en couleurs (3 à pleine page). - 2. Les tombeaux. (Qqs piqûres). Cartonnage muet en toile mauve brodé de motifs dorés répétés (dos lég. frotté), doublures et gardes de soie ocre, couv. de papier moiré noir et jaq. ill. cons. Orné de 3 bois (dont un à double page) par J.J. Pitcairn-Knowles.
Les deux amis peintres, Rippl-Rónai et Pitcairn-Knowles, liés au groupe des Nabis, réalisèrent ces illustrations à la demande de Samuel Bing pour célébrer l'ouverture de sa galerie L'Art Nouveau à Paris en 1895 avant même qu'un auteur ne soit trouvé ou un texte écrit. Bing confia finalement la rédaction des ouvrages à Rodenbach. Ex. bien
complets des jaquettes sur Ingres illustrées par Pitcairn-Knowles.
Réf. Grisay 85. - Monod 9810. - Turn of the Century 64.

Lot 183

Les vierges. - Les tombeaux.

RODENBACH, Georges