Live auction - Lot 559

[France - Paris]

Paris. Physionomie de la capitale. Ses monumens, ses boulevards, quais, places, rues principales, passages, & c.

Paris, Aubert et Cie, 19e s

€ 150 / 200

Place your bid

In-8° obl. : titre et 26 pl. (rouss.).

Demi-toile de l'ép., plats de percaline (joint sup. part. fendu, coiffes lég. frottées).

Série de planches, numérotées 1-24 (pl. 7 manquante, 22-24 doubles), représentant des vues et scènes de Paris publiées par Aubert et lithographiée par Welter, J. Bettannier et Raunheim.

Lot 559