Live auction - Lot 333

[Freemasonry]

[JOGAND-PAGÈS, Gabriel-Antoine. Pseud.] TAXIL, Léo

Les mystères de la franc-maçonnerie.

Paris, Letouzey & Ané, [c. 1898]

€ 100 / 150

In-4° : 803 pp. (rouss. et piqûres habituelles).

Demi-basane rouge de l'ép. par Meheut à Versailles, plats de papier marbré, dos lisse fileté doré, plat de couv. ill. et 2 couv. de livraisons cons. (frottée, dos passé).

Édition originale ill. de plus de 100 in-texte gr. sur bois par Pannemaker d'après les dessins de P. Méjanel. Enrichi de : 1 numéro du "Frondeur" publiant une conférence de Léo Taxil (déch.),- 1 pet. coupure de presse.
Réf. Fesch 780. - Caillet II:5566. - Pas dans Dorbon.
Prov. V. Davin 1886-8 (mention ms. de l'ép.). - Nicolas Choumitzky (cachets).
Joint : Nederlandsche vrij-metselaars almanak, voor den jare 1820. p.s. Rotterdam, C.R. Hake ; Amsterdam, H. Van Munster en Zoon, [1820]. In-18 (lég. bruni). Cartonnage de papier turquoise ill. d'éd. (défr.). Orné d'un front., vignette de titre et qqs culs-de-lampe maçonniques. (2 vol.)

Lot 333