Live auction - Lot 89

[Surréalisme-Révolutionnaire]

3 tracts et 1 tapuscrit.

€ 250 / 300

Place your (telephone) bid

In-8° ou in-4°, en ff.

1. La cause est entendue. Paris, 1er juillet 1947. Tract qui marque l'union des Surréalistes-Révolutionnaires de France et de Belgique qui sera défaite par la fondation de Cobra, dont le manifeste est significativement appelé "La cause était entendue". Il constitue une réplique à Rupture inaugurale, publié par Breton et les siens au nom du groupe Cause. Cosigné par Arnaud, Battistini Passeron, Daussy, Broodthaers, Dotremont, Chavée, Scutenaire, etc. - 2. Manifeste des surréalistes-révolutionnaires en France. Été 1947. Cosigné par Arnaud, Battistini, Bucaille, Jaguer, Passeron, etc. - 3. Dotremont, Christian ; Seeger, Jean - Les grands transparents. [Brux.], Les Groupes Surréalistes-Révolutionnaires, [1947]. Contre le mythe des "Grands Transparents" créé par Breton. Ce tract reprend des citations de de Gaulle, Breton et Léon Blum, les plaçant ainsi implicitement du même côté, celui des ennemis de la révolution. C'est une sorte de dénonciation sinon d'acte d'accusation de Breton par sa propre citation : "Nous répétons que le parti communiste, en adoptant - pour les besoins mal compris d'une lutte qu'il n'est plus désormais qualifié pour mener à son terme - les méthodes et les armes de la bourgeoisie, commet une erreur fatale et non rachetable [...]" (K. Guihard). Réf. Mariën, L'activité surréaliste en Belgique, reprod. in extenso p. 403. - Guihard, K. - Le surréalisme révolutionnaire. Suivi de Projet de thèse sur l'oeuvre de Christian Dotremont, Univ. de Nantes, 1998, pp. 28 sq. - 4. Tapuscrit signé par Suzan Allen, Noël Arnaud et René Passeron. 14 juin 1948. 3 pp. Réponse à toute une série de questions de Dotremont posées à la branche française du groupe, qui dans un premier temps avait refusé de répondre, afin de préciser leur position notamment par rapport au surréalisme, au communisme et à la dissolution du groupe français. Ces controverses annoncent la scission prochaine entre Belges et Français qui sera manifestée par la création de Cobra en novembre de la même année.

Lot 89

3 tracts et 1 tapuscrit.