Live auction - Lot 63

[BR]

[RAINE, Jean

L'échelle.

Calice Ligure, Stamperia d'arte M. Camilli, 1971]. (1972)

€ 600 / 800

Place your (telephone) bid

In-f°.

En ff. Sous couv. à rabats titrée.

Rare édition originale. Complète des 4 planches gravées blanc sur blanc titrées, signées et justifiées à la mine de plomb, accompagnant un texte manuscrit en sérigraphie. Tirage à 95 ex. sur papier pur chiffon Rosapina (n° 26 signé par l'auteur). Peintre, poète, écrivain et cinéaste belge, J. Raine (1927-1986) se lia d'amitié avec Alechinsky. Il organisa le Festival du film expérimental et abstrait lors de la deuxième exposition d'art expérimental Cobra au Palais des Beaux-Arts de Liège en 1951. Plus tard, il réalisa son premier film documentaire sur "Le Test du village" avec le docteur Pierre Mabille, rencontré grâce à Breton. Il exposa pour la première fois en tant que peintre à la galerie Saint-Laurent à Bruxelles grâce à son ami Marcel Broodthaers.
Prov. Envoi aut. s. : "Pour Irène et Josèphe Noiret, ce dernier portant un nom dont j'ignore l'orthographe, (orthografe) cet album pré-subréaliste contenant une faute d'or... phe donnant au mot - non commun - l'allure active d'un verbe".

Lot 63

L'échelle.

[RAINE, Jean