Live auction - Lot 307

"La plus sale et la plus spirituelle de toutes les pièces de ce genre"

[Scatologica]

[DECOMBEROUSSE, Benoît-Michel. Pseud.] VESSAIRE, M. de

Caquire, parodie de Zaïre, en cinq actes et en vers : [...] dernière édition, considérablement emmerdée.

À Chio [i.e. Lyon ou Paris], de l'imprimerie d'Avalons, [fin XVIIIe - début XIXe s.]

€ 150 / 200

In-8° : 60 pp. (rouss., traces de cornes).

Bradel demi-vélin mod., plats de papier décoré serti d'un filet doré, titre doré en long sur le dos. Sous étui souple de papier vergé ivoire. Ex. bien conservé, peu rogné.

Édition peu commune de cet opuscule dont les premières éditions sont parues à la même adresse imaginaire, sans date. L'originale, selon Jannet (repris par Gay), aurait été imprimée à Lyon vers 1780 (48 pp.), mais Gay n'exclut pas qu'il y en ait eu avant celle-là. Une "seconde" éd. (78 pp.) est localisée à Paris. Cette parodie de la tragédie de Voltaire est attribuée tantôt à B.-M. Decomberousse (1754-1841), tantôt à son fils François-Isaac-Hyacinthe (1786-1856), ou encore à Charles-Jean de Combles (1735-1803), ancien conseiller à la cour des monnaies de Lyon.
Réf. CCFr (1 seul ex. avec la même collation à la BM Toulouse : "Paris ?", "début XIXe s., "d'après le papier (vergé anc. ) et la typographie"). - Cp. Bibliotheca scatologica 5, BGL I:476-477, Quérard (Sup. litt.) III:933.

Lot 307