Live auction - Lot 322

[Dance]

BOISSIÈRE, Jehan-François de

Traité du ballet. Illustré de gravures à l'eau-forte par Marie Laure. Mis en page par Iliazd.

[Paris], Le degré quarante et un (imprimerie Union), 1953

Hammer price: € 2.200

€ 800 / 1.000

In-f°.

En ff. Sous couv. rempl. en vélin d'Arches, chemise souple avec signature de l'auteur sur le plat sup. et portefeuille à rabat, tous les deux en parchemin, d'éd.

Édition originale de ce texte resté inédit de Boissière, avocat au parlement de Toulouse, intendant d'Adrien de Monluc, gouverneur du comté de Foix, en 1631. Illustré par Marie-Laure de Noailles de 66 illustrations dont 22 à pleine page, les planches ayant été rayées après tirage. Édité par le poète et romancier d'avant-garde, Iliazd. Tirage limité à 56 ex. num., un des 35 sur japon ancien (n° 15 signé par l'artiste et l'éditeur).

Lot 322

BOISSIÈRE, Jehan-François de