Live auction - Lot 413

[Natural history]

MARTIN, Louis Aimé

Lettres à Sophie sur la physique, la chimie, et l'histoire naturelle [...]. Nouvelle édition, corrigée et augmentée.

Paris, Lefèvre (impr. de Crapelet), 1822

Hammer price: € 70

€ 100 / 150

2 vol. in-8°; 6 h.-t. (texte n.c.; rouss. et piqûres).

Veau glacé rouge de l'ép., plats cernés de plusieurs cadres de filets dorés et à l'intérieur d'une roul. à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées (dos passés, lég. griffures et us.).

Édition en partie originale (6e édition augmentée de 12 lettres) identique à celle de l'édition en 4 vol. in-18 parue chez Gosselin. Illustré de 6 jolies planches gravées mises en couleurs à la poupée. L'ouvrage traite, sous forme de lettres, de sujets divers : l'aurore, la cause des vents, la migration des oiseaux, le diamant, la chambre obscure, les animaux lumineux, la glace, etc.

Lot 413

MARTIN, Louis Aimé