Live auction - Lot 349

[Periodical]

UZANNE, Octave

L'art et l'idée. Revue contemporaine illustrée.

Paris, Ancienne Maison Quantin, 1892

€ 400 / 500

2 vol. in-8° : [4]-431-[1], [4]-382-[2] pp.; 50 h.-t. (qqs pp. et rares h.-t. lég. teintés ou lég. brunis).

Demi-chagrin prune à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs ornés dorés avec roul. dorées aux coiffes, t. dorées (dos passés, cuir des plats blanchis, mors, coupes et coins frottés, qqs pet. frottements sur les plats).

Édition originale et série complète (12 fasc.) de cette belle et rare revue marquée par l'Art nouveau et qui influença le symbolisme naissant. Ill. (complet) de 50 planches gravés à l'eau-forte ou sur bois, en lithographie ou en héliogravure, parmi lesquelles 2 frontispices gravés par P. Avril d'après Carlos Schwabe et par Félix Vallotton, 4 portraits sur bois par F. Vallotton, 1 gravure en couleurs d'après Félicien Rops, 4 pl. en couleurs par Pierre Vidal, 2 pl. de dessins de Victor Hugo, 1 eau-forte d'Albert Robida, 6 compositions d'Eugène Grasset et 9 lithographies originales spécialement conçues pour la public. par Chéret, Lunois, Bertrand, Dillon, Lepère, Luce, Boutet, etc.; en outre, nombr. ill. clichées in texto. Articles par Uzanne qui tient la revue à bout de bras mais aussi par J. Brivois, A. Germain, M. Tourneux, B.-H. Gausseron, R. de Gourmont... sur les Rose-Croix, le symbolisme, le latin mystique, Victor Hugo, Félicien Rops, les tranches peintes, les éditions de luxe, l'Hôtel des ventes, Félix Vallotton, Albert Robida, les céramiques de Joseph Chéret, Émile Zola, les bouquinistes, les arts décoratifs, etc. Tirage à 1660 ex., un des 600 ex. num. sur vergé des Vosges réservés aux abonnés (n° 179). Complet des couv. de livraisons en couleurs reliées in fine et des deux couv. imprimées or.
Prov. Comte de Renesse (ex-libris armorié mod.).

Lot 349

UZANNE, Octave