Live auction - Lot 290

Exemplaire de Vyvyan Holland, fils d'Oscar Wilde

MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riquetti comte de

Le rideau levé ou L'éducation de Laure [...].

[Bruxelles ?], Au Palais sous les robes [A. Brancart ou Gay & Doucé ?], 1882

€ 300 / 400

2 vol. pet. in-18 : 142, 167 pp. (t. I : qqs rouss. très marg., min. taches noires très marg. à qqs ff. ; t. II : infime piqûre aux faux-titre et titre, rares rouss., pet. mouill. à 1 f., trace de corne à 2 ff.).

Demi-basane bleu nuit post., plats de papier bleu turquoise, super ex-libris érotique doré sur les plats sup., dos titrés dorés à nerfs, t. dorées (dos lég. passés avec qqs pet. frottements ; t. I : mouill. au plat sup. avec traces blanchâtres au cuir, qqs lég. rouss. par ailleurs).

Édition non répertoriée de ce roman érotique célèbre (orig. : 1786). Titres et ornements typographiques (bandeaux, culs-de-lampe, lettrines) en rouge et noir. Contrairement aux éditions répertoriées par Pia et Dutel aux mêmes adresse et date (1 vol. : 220 pp.), la nôtre se présente en 2 vol. avec au titre un fleuron représentant des têtes de nymphe et de faune s'embrassant (attribué par Dutel à la fois à Brancart et à Gay & Doucé) et sans le complément de titre "Édition revue sur celle originale de 1786". Tirage non justifié sur vergé filigrané OCF "Fine".
Réf. Cp. Pia 1269-1270, Dutel 735 et 736, Kearney (Gay et Doucé) 325. - Pas dans Perceau.
Prov. Vyvyan Holland (1886-1967), fils d'Oscar Wilde (super ex-eroticis).
Joint : Sade, Donatien Alphonse François de - Extrait de Juliette ou Les voluptés du vice [...] orné d'un frontispice et de 10 gravures sur cuivre. Amsterdam, [A. Brancart], 1892. In-12 (incomplet des pl., qqs rouss.). Bradel de percaline verte à coins de l'ép. Rare édition précédée d'une biographie du divin marquis et d'un sommaire des 6 vol. de l'ouvrage original. Ex. avec le front. tiré en bistre et sans les 10 pl. annoncées, comme celui décrit par Dutel. Tirage non justifié sur vergé. Réf. Dutel 441. (3 vol.)

Lot 290