Live auction - Lot 272

[DROZ, Gustave, ou PERRET, Paul ?]

Les tableaux vivants ou Mes confessions aux pieds de la duchesse. Anecdotes véridiques tirées de nos amours avec nos libertines illustres et nos fouteuses de qualité, par un rédacteur de la R.D.D.M.

Paris, chez tous les libraires [H. Doucé (impr. Bruxelles, A. Lefèvre), c. 1885]

€ 200 / 250

Place your bid

2 tomes en 1 vol. pet. in-8° (qqs pet. rouss.).

Bradel demi-maroquin lavallière s. J. Zaugg, plats de papier marbré, titre doré en travers dans un cartouche mos. de cuir brun sur le dos, t. dorée (dos lég. assombri). Sous étui de percaline beige.

Édition (orig. : Brux., [Poulet-Malassis ?, c. 1870]) joliment typographiée et ornée de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe impr., ainsi que les titres, en rouge et noir. Cette voluptueuse suite de scènes composées très librement dans un langage fleuri, a été attribuée sans certitude tantôt à G. Droz, tantôt à P. Perret. Les initiales "R.D.D.M." font sans doute référence à la "Revue des Deux Mondes" mais le lien avec l'auteur n'est pas avéré.
Réf. Dutel 833. - Pia 1395. - Perceau 41-5. - Nordmann I:400.
Prov. Gerrit Komrij (ex-libris).
Joint, même format : [Momas, Alphonse de. Pseud.] C***, baron de - Les folies amoureuses d'une impératrice. Paris-Bruxelles, [Duringe (impr. Renaudie)], 1900. (Lég. décharge du front. sur le titre). Br., couv. muette de papier toilé vert amande (pet. taches). Virulente satire libertaire sur la vie sexuelle de Napoléon III et d'Eugénie. Enrichi d'un front. rehaussé d'aquarelle, non signé, représentant, semble-t-il, l'impératrice embrassant le corps nu d'une jeune femme (sa camériste ?). Réf. Dutel 318. - Cp. Pia 517, Perceau 33-1 à 8. (2 vol.)

Lot 272