Live auction - Lot 299

[Prostitution]

[FOUGERET de MONTBRON, Jean-Louis]

Margot la Ravaudeuse (histoire d'une prostituée) par M. de M**. Impression textuelle à 64 exemplaires de l'édition originale à Hambourg de 1774.

[Bruxelles, H. Kistemaeckers (impr. A. Lefèvre), c. 1883]

€ 280 / 350

Pet. in-18 : 115 pp. (lég. décharge du front.).

Bradel maroquin vert fougère à coins mod., plats de papier marbré, dos titré doré, témoins cons. (dos lég. passé, min. us. au papier des plats).

Édition peu commune parue dans la coll. "Les petits romans de la curiosité philosophique et littéraire", ornée d'un front. libre gravé sur cuivre, non signé. Titre en rouge et noir orné d'une tête de faune souriant, ornements typographiques et titre courant impr. en rouge. Tirage non justifié, un des 10 ex. sur hollande selon l'annonce publiée à la fin du "Doctorat impromptu" d'A. de Nerciat publié par Kistemaeckers vers 1882 (la coll. s'intitulait alors "Bibliothèque érotique tirée à très petit nombre pour les curieux").
Réf. Dutel 513. - Nordmann II:208. - Cp. Pia 878-882. - Pas dans Baudet.
Joint : 1. Id. - Margot la Ravaudeuse. Avec 12 gravures sur cuivre. Imprimé sur la copie de Hambourg pour quelques bibliophiles. [Paris, R. Bonnel (impr. : Chartres, Durand), 1934]. In-32. En ff., sous couv. de papier rose avec étiq. ill. verte et emboîtage (lég. us.) d'éd. Ill. de 12 eaux-fortes libres dont 1 front., tirées en bistre, attribuées à Démétrius Galanis. Tirage num. à 250 ex. sur vélin de Montgolfier, seul papier (num. 37 en rouge à la main). Réf. Dutel 1925 (date l'éd. de 1932). - Pia 880. - 2. Macrobe, Antoine - La flore pornographique. Glossaire de l'école naturaliste extrait des oeuvres de M. Émile Zola et de ses disciples. Paris, Doublelzévir, 1883. In-12 (rouss. ± fortes). Bradel papier à la colle de l'ép. (frotté, fente du papier au niveau d'un mors). Amusant glossaire, de "allumé" à "volaille" en passant par "béguin", "cocotte", fouille-au-pot", "opiner de la hure", "trouilloter du goulot", etc. avec des citations de Zola, Huysmans, E. de Goncourt, etc. et des pleines pages de Paul Lisson. Prov. Gerrit Komrij (ex-libris). (3 vol.)

Lot 299