Live auction - Lot 434

[Auction catalogue]

Catalogue des livres et manuscrits formant la bibliothèque de feu M. J.B. Th. de Jonghe [...].

Bruxelles, F. Heussner, 1860-1861

Hammer price: € 120

€ 100 / 120

3 vol. in-8° ; portrait (indications des prix d'adjudication à la plume d'une main de l'ép.).

Bradel demi-percaline verte à coins, pièces de titre bordeaux aux dos, plats de couv. cons. (frottés, mouill. avec manque de papier à un plat, qqs déf. aux plats de couv. impr.). Ex. non rogné.

Bibliothèque d'érudition consacrée surtout à l'histoire politique et religieuse des Pays-Bas, l'héraldique et la généalogie.
Réf. Blogie I:145-7.

Lot 434