Live auction - Lot 814

[AUVIGNY, Jean Du Castre d']

Mémoires du comte de Comminville.

Paris, J.-F. Josse, 1735

€ 120 / 150

Place your bid

In-12 : [8]-388 pp.

Veau blond de l'ép., plats aux armes dorées, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tr. marbrées (coiffes et mors habilement restaurés).

Édition originale de ces mémoires apocryphes, en fait un roman galant, attribués à Du Castre d'Auvigny (1712-1743), militaire et écrivain originaire du Hainaut, tué à la bataille de Dettingen.
Réf. Barbier III:215. - Conlon 35:261. - BGL III:159. - Biogr. nat. I:552.
Prov. Jeanne-Baptiste de Luynes, comtesse de Verrue (1670-1736), dont "la bibliothèque comptait 18.000 volumes de choix" (super ex-libris ; réf. Olivier 799). - Baron J. de Cartier d'Yves (ex-libris armorié).
Joint, en rel. armoriée de l'ép. : [Blanes, Henri-Bartholomé de].- Neraïr et Melhoë, conte ou histoire. Ouvrage orné de disgressions. "Imprimé à ***, se vend à ***, chez *, rue *, à l'enseigne *, l'an de l'âge de l'auteur 60 [1747 ?]. 2 vol. in-12. (Piqûres sporadiques, qqs rouss., mouill. aux premiers et dern. ff. du t. I). Veau marbré (lég. défr., épidermures, pet. manques aux dos, coiffes et coins, mors part. fendus). Intrigant roman galant parfois attribué à Claude Parfait. Réf. Barbier III:410. - BGL III:326. Prov. De Bernstorff, probablement Jean-Hartwig-Ernest (1712-1772), homme d'État danois d'origine allemande, ministre des Affaires étrangères de Frédéric V de Danemark (super ex-libris ; réf. Olivier 577).

Lot 814

[AUVIGNY, Jean Du Castre d']