Live auction - Lot 940

DU BARTAS, Guillaume de Salluste

Premiere sepmaine [- La seconde sepmaine] ou Creation du monde [...]. Reveue, augmentee, & embellie en divers passages par l'autheur mesme.

Rouen, Raphaël Du Petit Val [- Théodore Reinsart], 1602

€ 500 / 700

2 vol., in-12 : [52]-947-[30], [14]-682-[24]-198-[16] pp. (qqs pet. bruniss. dans les 2 t., titre du t. I bruni avec mentions mss anciennes).

Veau glacé naturel signé Simier r. du roi (min. frottements), filet et roulette dorés sur les plats, dos à 5 nerfs perlés et entrenerfs fleuronnés dorés, étiq. de cuir noir, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Bel ex.

Nouvelle édition collective, peu courante, partagée entre Du Petit Val et Reinsart, de ce poème encyclopédique en vers du protestant gascon Du Bartas (1544-1590), avec les notes et abondants commentaires du pasteur calviniste Simon Goulart (1543-1628). La 1ère semaine était parue en 1578, la seconde en 1584, l'ensemble ayant connu de très nombreuses rééditions et traductions. Le 1er vol. contient également "La Judith, L'Uranie, Le triomphe de la foi [...]" avec titre propre daté 1602, le 2e "Suite des oeuvres de G. de Saluste sieur du Bartas", avec pagination séparée et titre propre daté 1602. T. I illustré de 7 petits bandeaux (répétés) et de 2 vignettes à pleine page et enrichi d'un portrait-frontisp. gravé sur cuivre par Gaucher; les 2 t. ornementés de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Marque de l'imprimeur sur les titres. Ref. Arbour 3492, 3493, 3489 (Judith), 3490 (Oeuvres). - Manque à Brunet, Tchemerzine, Bn-Opale plus. Prov. "Huzard de l'Institut" (cachet) i.e. Jean-Baptiste Huzard (1755-1838), vétérinaire parisien qui possédait une bibliothèque de 40000 volumes, vendue aux enchères entre 1843 et 1844. - [Georges Petit].

Lot 940