Live auction - Lot 1071

CHAULIEU, Guillaume Amfrye de

Œuvres de Chaulieu, d'après les manuscrits de l'auteur.

La Haye et se trouve à Paris, Claude Bleuet, 1774

€ 350 / 500

2 vol., in-8 : xii-360, [4]-376 pp.

Maroquin à grain long bleu foncé signé Simier (infimes frottements), plats cernés d'un filet doré et d'une roulette à froid ponctués de larges écoinçons sur fond criblé et de petits fers dorés, dos lisses à compartiments ornés de grands fers sur fond criblé doré, doublures de tabis moiré rose pâle à cadres ornés dorés, gardes de même tabis, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Bel ex., très frais.

Édition donnée par Fouquet avec l'aval du petit-neveu de l'auteur, contenant dans le t. II qqs pièces inédites ou attribuées ainsi que des témoignages sur l'abbé Chaulieu (1639 ?-1720) par Voltaire et d'autres. Ex. sur beau papier de Hollande. Ill. d'un portrait-frontisp. gravé par Hubert d'après François de Troy et enrichi d'une seconde épreuve avant la lettre dans le t. I et d'une copie inversée gravée par Duflos d'après le même dans le t. II. Ref. Brunet I:1826. Prov. Ex-libris AL légendé "Que sçay-ie". - [Georges Petit].

Lot 1071

CHAULIEU, Guillaume Amfrye de