Live auction - Lot 795
[Flagellation]
5 éditions illustrées.
Paris, div. éd., [années 1920-1930]
150
€ 150 / 200
In-8° (1 vol. avec piqûres).
Br., sous couv. ill. d'éd. Condition moyenne.
1. Furrya, Sophia - Les geôles de dentelle [...]. Collection des Orties blanches, s.d. Ill. de 16 héliogravures par Luc Lafnet sous le pseud. de Jim Black. - 2. Dumarchey, Pierre - La comtesse au fouet. Belle et terrible. (L'homme-chien). J. Fort, s.d. Ill. de 10 in-texte. Intéressant catalogue ill. de l'éditeur in fine. - 3. Mac Clyde, Alan - Cuir et peau. Librairie Générale, (1934). (Inscr. ms. à la couv.). Nombr. in-texte dont plus. sur double pl. - 4. Van Rod, Aimé - Pension Whip. Librairie artistique, [c. 1929]. Nombr. h.-t. et in-texte par G. Topfer. - 5. Id. - Nos belles flagellantes. Librairie artistique et édition parisienne réunies, s.d. Ill. d'1 front. en coul. de G. Smit et 7 h.-t. en bistre de G. Topfer. Prov. Rudy Kousbroek (1929-2010), écrivain néerlandais (mention ms.).