Live auction - Lot 777
Chansons illustrées d'inspiration priapique
[Chansons - Caricature]
6 feuilles lithogr. de chansons de bistrot ill. de caricatures pornographiques + 1 projet dessiné. Avec envois aut. de l'éditeur.
[Paris, C. Bourgade, c. 1937]
€ 1.000 / 1.500
Div. formats et papiers, en majorité in-f° (± brunis, qqs min. déch. marg.).
En ff., sous chemise de papier vert sapin impr. "Chansons du Quartier latin // Répertoire pour salles de garde" (un coin réparé au papier collant).
Contient : 1. Frontispice ill. par Nanderff. - 2-6. 5 ff. de chansons : "Le bistro du port", "Ici l'on baise" en 2 versions dont 1 avec ill. par Pino, "Mon légionnaire", "Nouveaux couplets du père Dupanloup à la radio" ill. par Andlin. - 7. Dessin original au crayon pour la pl. de "Le bistro du port". Avec envoi aut. s. de l'éditeur au Dr Paul Ferrand, président des Oculiens (!), "avec ma sympathie tuyautique", sur la chemise et 2 doc.
Joint : Les Naturistes. Paris, imp. R. Durand, [c. 1960]. In-8°. Br., couv. d'éd. ill. en coul. par Siné. Programme du célèbre cabaret éponyme, abondamment ill. de photos des danseuses et de leurs partenaires. (8 pcs)