Live auction - Lot 837
Gamiani.
S.l., s.n., [c. 1923]
200
€ 200 / 300
In-8° : 121 pp.
Br., sous couv. de papier vert rempl. d'éd. ornée d'une feuille de vigne dorée. Très bonne condition.
Édition anonyme "qui se cache sous l'enseigne d'une feuille de vigne" (colophon), ill. de 13 compositions gr. sur bois en noir attribuées au peintre-graveur Constant Le Breton (1895-1985) dont 7 pleines pages, 2 en-tête de parties, 2 culs-de-lampe et 2 lettrines. Tirage à 500 ex. sur vélin Lafuma, celui-ci non numéroté.
Réf. Pia 571. - Dutel II:1634.
Joint, autre édition, en petit format : Gamiani par A.D.M. Brux., Librairie Leclercq-Moens, s.d. In-16 (pet. points de rouille au fond des cah.). Br., sous couv. impr. d'éd. (lég. défr., qqs renforts de papier collant). (2 vol.).