Live auction - Lot 424
[Paulus]
Pierre Paulus.
Bruxelles, L. Eeckman, (1953)
50
€ 100 / 150
In-4° ; 74 pl.
En ff., sous couv. rempl. titrée, chemise et étui d'éd.
Édition originale illustrée de 73 pl. en n./bl. reproduisant autant de tableaux de Pierre Paulus et d'un portrait photogr. de l'artiste. Tirage à 310 ex. num. sur Madagascar dont 10 h.c. (n° 180), contenant 1 lithogr. orig. signée à la mine de plomb.