Live auction - Lot 789

[Asia]

HUC, Évariste-Régis

Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet pendant les années 1844, 1845 et 1846. Nouvelle édition illustrée par J.-M. Planchet missionnaire lazariste.

Pékin, Imprimerie des Lazaristes, 1924

€ 150 / 200

2 vol. in-8°; abondante ill. en noir dont une 60aine de h.-t.

Rel. moderne : demi-chagrin noir à coins, plats de papier marbré artisanal (avec fleurs sur marbrures, cachet et mention en chinois à l'encre rouge) cerné d'un filet doré, dos à nerfs, gardes de même papier, couv. cons.

Lot 789

HUC, Évariste-Régis