Live auction - Lot 133

[Portrait]

Gravure. 5 portraits de Léopold II.

€ 100 / 150

Gr. formats, +/- 70 x 50 cm, sauf nos 3 et 4, 20 x 15 cm (qqs papiers lég. jaunis ou brunis, qqs rouss., piqûres et fentes, rares mouill.).

Sous vitres et cadres de bois modernes ou de bois mouluré anciens (pet. éclats et manques superficiels).

(1). BROWN, William, d'après Eugène Van Maldeghem.- "S.A.R. le duc de Brabant". [C. 1885], gravure sur bois de bout, sur Chine appliqué, avec légende, armoiries et en bas à droite la reproduction de la signature "Léopold duc de Brabant".-- (2). [Idem].- "Léopold II, roi des Belges". Brux., Ch. Lelong (tirée par V. Derniame), [après 1865], gravure sur bois de bout.-- (3) et (4) ? [sign. illisible].- Léopold II âgé, à mi-cuisse de profil à gauche, en grand uniforme et s'appuyant sur une canne. [C. 1905], 2 états d'une pointe sèche, dont 1 sign. en bas à dr., l'autre lég. retouché pour éliminer qqs minuscules défauts.-- (5). WECK Frères, d'après une peinture de Marc Decoster.- "Sa Majesté Léopold II roi des Belges". Brux., De Coninck, 1-1-1902, lithogr.

Lot 133