Live auction - Lot 722

DE COSTER, Charles

La légende, les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs [...]. = De legende en de heldhaftige, vrolijke en roemrijke daden van Uilenspiegel [...].

S.l., s.n., [1966]

Hammer price: € 500

€ 600 / 800

Très grand in-f° (65 x 50 cm).

En ff. Sous chemise d'éd. en demi-chagrin rouge à coins réalisée par Lucien Vandendriessche, jaquette de papier écru et étui bordé de toile rouge.

Édition présentée par Joseph Hanse et réalisée par le peintre Paul Klein, auteur de la maquette et des illustrations : 30 très grands bois mis en couleurs à la main par l'artiste et les Compagnons Imagiers de Damme; en outre qqs lettrines et culs-de-lampe tirés en rouge et gris. Introduction et colophon en français et néerlandais. Tirage à 115 ex. num. ou lettrés sur papier offset spécial Sweetprint, un des 100 réservés à l'État, num., daté et signé par l'artiste (n° 26).

Lot 722

DE COSTER, Charles