Live auction - Lot 1352

[Brabant]

Le Grand théâtre sacré du Duché de Brabant [...].

La Haye, Chrétien Van Lom, 1729

€ 1.800 / 2.000

2 vol. in-f° : [6]-394, [2]-40, [2]-212, [2]-134 pp.; 284 h.-t. (sans les 14 pp. à la fin du vol. II, rares pet. rouss., cachet monogrammé dans deux marge inf., en bonne condition).

Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'une large roulette fleuronnée dorée avec au centre un listel de veau moucheté (cerné d'un double filet doré avec fleurons aux angles), lui-même contenant un losange en veau marbré (orné de fleurons dorés), dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (us., griffes, mors sup. fendus, restaurations à la coiffe sup. et aux coins inf. du vol. II).

Édition originale de la traduction de cette chorographie ecclésiastique d'intérêt iconographique et généalogique traitant des archevêchés de Malines, du Brabant Wallon, d'Anvers et de Bois-le-Duc. Très abondante illustration, le plus souvent sur doubles pages (parfois plusieurs cuivres sur la même planche), gravées e.a. par Fr. Harrewijn, J.B. Jongelinx et P.B. Bouttats. Composée de : 173 monuments ou dalles funéraires, vitraux et planches représentant le cabinet d'armes de Sainte-Gudule et St-Rombaud,- 83 planches d'armoiries, vues d'abbayes, d'églises, de châteaux, de couvents et d'autels (Tervueren, abbaye d'Heverlé, église de Saint-Jean à Bois-le-Duc, couvent des Dominicains à Anvers...),- 26 portraits d'évêques et d'archevêques,- 2 cartes (archevêché de Malines et diocèse d'Anvers),- 5 in texto figurant des vues d'abbayes ou des sépultures. Cet ouvrage est un remaniement considérablement augmenté du "Groot kerkelyk toneel des hertogdoms van Brabant" (La Haye, 1725) dont la première partie sur Malines consiste en une traduction abrégée de l'ouvrage de Corneille van Gestel ("Historia sacra et profana archiepiscopatus Mechliniensis", La Haye, 1725). Les augmentations sont considérables et concernent en général les épitaphes et les listes de prévôts, d'abbés, de prieurs, d'abbesses, etc., plus une grande quantité de planches. Les épitaphes furent copiées sur place ou sont tirées de Fr. Sweertius ("Monumenta sepulchralia [...] ducatus Brabantiae", Anvers, 1613), de J.-B. Christyn ("Basilica bruxellensis [...]", Bruxelles, 1677), de J. Le Roy ("Notitia marchionatus [...] Antverpiensis", Anvers, 1678), etc. Cette compilation, de même que le "Groot kerkelyk toneel", ne devrait pas être comptée parmi les oeuvres de Jacques Le Roy (mort en 1719). L'analogie dans les titres, l'aspect en général et les noms des graveurs a donné lieu à une attribution erronée de cet ouvrage à l'auteur du "Grand Théâtre profane du Duché de Brabant", auquel il se trouve souvent joint. Exemplaire à grandes marges. Ref. BB V:319-329 (T. 57) et V:369. Enrichi de 6 planches en double, soit : au vol. I : Montaigu, Boetendael, les couvents des carmes déchaussés de Bruxelles (les deux pl. différentes),- au vol. II : couvent des frères mineurs à Anvers et le couvent des chartreux à Lierre. Provenance : Émile-Ernest, baron de Cartier de Marchienne (ex-libris armorié); Yves-Guillaume, baron de Brouwer (1907-1984), docteur en droit (id.); G. Bengesco (ex-libris). Joint : [De Beckers, Jean dit Didace de Saint-Antoine].- Description historique, chronologique et géographique du duché de Brabant [...]. Première édition. In-8° pleine basane de l'ép. (titre défraîchi, qqs pet. défauts, coiffe sup. refaite). Édit. orig. de cette monographie, avec un intérêt particulier pour les institutions religieuses. Ref. de le Court, p. 318.- Biogr. nat. IV:780-781. Ens. 2 ouvr.

Lot 1352