Live auction - Lot 1064
Description de l'isle des hermaphrodites nouvellement découverte, contenant les moeurs, les coutumes & les ordonnances des habitans de cette isle [...]. Pour servir de supplément au journal d'Henri III.
Cologne, Héritiers Herman Demen [Foppens], 1724
€ 140 / 200
In-12 : [6]-352 pp. (papier lég. bruni passim avec le titre davantage affecté).
Veau marbré de l'époque (coins lég. émoussés), dos orné doré à 5 nerfs (mors sup. fendillé à fendu), étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Bon ex.
Nouvelle édit. (orig. 1605) de cette relation d'un voyage imaginaire ou contre-utopie, constituant une satire des désordres de la cour d'Henri III et de ses mignons. Ill. d'un curieux frontisp. non signé figurant un personnage vêtu en homme mais coiffé en femme, avec 2 banderoles dont une légendée "A tous accords" et 6 vers dans la partie inf. Contient également "Discours de Jacophile à Limne" et diverses pièces dont un catalogue de la bibliothèque (imaginaire) de Mme de Montpensier. Thomas Artus, sire d'Embry (Paris, milieu du XVIe s.-post 1614) est l'auteur, mal connu, de cet ouvrage qui a également été attribué à François de Savignac, Tabourot des Accords ou Du Perron. Ref. Barbier I:893. - Gay-Lemonnyer I:806. - Caillet 10659. - Drujon I:421. - Bn-Opale plus. Prov. De Valenzi (ex-libris armorié gravé).