Live auction - Lot 1073

[Chivalric novel]

[LUBERT, Marie-Madeleine de]

Les Hauts faits d'Esplandian. Suite d'Amadis des Gaules. Premiére [- seconde] partie.

Amsterdam, J.-F. Jolly; et se vend à Paris, chez la veuve Pissot, 1751

€ 250 / 400

2 tomes en 1 vol. in-8° : [4]-216, [2]-208 pp. (qqs ff. brunis, pet. déchir. margin. à 2 ff., pet. manque de papier à 1 coin, rares piqûres, sinon ex. à gr. marges).

Basane fauve marbrée de l'ép., grand chiffre couronné doré au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, gardes dominotées, tr. marbrées (frottée, pet. manque de cuir à la coiffe de tête, coins sup. émoussés et à nu).

Édition originale de cette adaptation abrégée et modernisée par la romancière et poétesse française Marie-Madeleine (et non Marguerite comme souvent mentionné) de Lubert (1702-1785), du 5e livre de l'"Amadis de Gaule", célèbre roman de chevalerie espagnol dont elle avait déjà publié une version l'année précédente, à la même adresse. Ill. de 2 vignettes de titre gravées sur cuivre par Delafosse d'après Eisen et datées 1751. L'adresse d'Amsterdam est probablement fausse car le matériel typographique est typiquement français. L'œuvre d'origine, parue en 1508 en espagnol, est due à Garci Rodriguez de Montalvo, qui reprenait des récits plus anciens. Nicolas Herberay des Essarts publia la 1re adaptation française en 1540. Réf. Barbier II:608. - Conlon 51:847. - Data.bnf.fr. Prov. Chiffre non identifié. - [Georges Petit].

Lot 1073

[LUBERT, Marie-Madeleine de]