Live auction - Lot 1137

[History]

BOSSUET, Jacques Bénigne

Discours sur l'histoire universelle à monseigneur le dauphin : pour expliquer la suite de la religion, & les changemens des empires. Première partie, depuis le commencement du monde, jusqu'à l'empire de Charlemagne [...]. Nouvelle édition.

Paris, Christophe David, 1732

€ 120 / 200

In-4° : [4]-528-[8] pp. (incomplet du portrait, rouss. et piqûres sporadiques).

Veau marbré de l'ép., plaque armoriée dorée au centre des plats, dos à nerfs fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (frottée, coins émoussés et à nu).

Exemplaire de prix aux armes de Jean de Berbisey (1663-1756), premier président du parlement de Bourgogne de 1715 à 1745. Il offrait en prix au collège de Dijon des ouvrages reliés à ses armes. Première partie, seule parue, d'une réédition posthume (éd. orig., P., 1681) de la fresque historique de Bossuet (1642-1704), dédiée au Dauphin, fils de Louis XIV, et destinée à son éducation. L'auteur fut son professeur d'histoire de 1670 à 1679. Ornée d'un bandeau par Jollain. Réf. Brunet I:1134. Prov. Supra-libros doré armorié avec inscription "Ex dono illust. D. Joan. de Berbisey Senatus Divionensis Principis" (réf. Olivier 2114, fer n° 2). - [Georges Petit].

Lot 1137

BOSSUET, Jacques Bénigne