Live auction - Lot 1208

CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas de Caritat

Oeuvres [...] publiées par A. Condorcet O'Connor et M.F. Arago.

Paris, Firmin Didot frères, 1847-1849

€ 400 / 500

12 vol in-8°; portrait (rouss., parfois nombreuses ou grandes, claires mouill. marg. dans la plupart des vol., de rares plus grandes not. au début du vol. I).

Demi-chagrin brun de l'ép., plats de papier marbré, dos fil. à froid à nerfs, tr. jaspées de brun (lég. us. ou pet. défauts).

Série complète, peu courante, de cette édition collective considérée comme la meilleure des oeuvres du marquis de Condorcet (1743-1794). Édition donnée par Arthur Condorcet O'Connor (1763-1852), révolutionnaire irlandais, son beau-fils posthume, François Arago (1786-1853) se chargeant de la partie scientifique. Portrait dans le t. I. Contient : Biographie de Condorcet par Arago, correspondance (avec Voltaire et Turgot e.a.) et oeuvres diverses (t. I). - Éloges (t. II & III). - Mélanges de littérature et de philosophie avec notamment une vie de Voltaire et une vie de Turgot (t. IV-VI). - Économie politique et Politique (t. VII-X). - Politique (t. XII). Table à la fin de chaque volume, table alphabétique des oeuvres de Condorcet à la fin du t. I.

Lot 1208