Live auction - Lot 943

[Holy Land]

GUÉRIN, Victor

La Terre Sainte. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments.

Paris, E. Plon et Cie, 1882

Hammer price: € 270

€ 120 / 150

Gr. in-4° (rares rouss.).

Cartonnage d'éd. par A. Lenègre d'après la maquette de A. Souze : demi-chagrin rouge, plats biseautés de percaline rouge décorée d'une riche composition polychrome, médaillon central portant une croix de Jérusalem dorée au plat inf., dos orné doré à nerfs, gardes de papier moiré blanc, tr. dorées (frotté, mors sup. part. fendu).

Édition originale de ce bel ouvrage dû à l'archéologue, géographe et voyageur français Guérin (1821-1890), remarquable par sa pittoresque iconographie. Illustré de 21 gravures sur acier dont un titre-frontispice, d'une carte sur double page et de nombreux in texto de grandeur variable. Un 2e volume consacré aux Liban, Phénicie et Palestine e.a. fut publié en 1884.
Réf. Vicaire III:1148-1149.

Lot 943

GUÉRIN, Victor