Live auction - Lot 464

[Personalia Chalon - Archives - Diplôme]

5 diplômes et 1 lettre de nomination de membre de sociétés savantes liégeoises délivrés à Renier Chalon.

Hammer price: € 110

€ 200 / 250

Formats div., lith. et complétés à la main, sur papier vélin, 1 sur vergé, s. aut., cachets de cire rouge et noire (qqs pâles rouss.).

Concerne : Société libre d'émulation (Liège, 1851), Institut archéologique liégeois (2 dipl. : membre correspondant en 1853, honoraire en 1863), Société liégeoise de littérature wallonne (Liège, 1858), Cercle hutois des sciences & beaux-arts (Huy, 1880, lith. en bichromie par L. Degrâce).
Joint : 1. 3 l.a.s. d'accompagnement + 1 brouillon de réponse de R. Chalon. - 2. 8 gr. planches de la coll. des menus illustrés des banquets de la Société liégeoise de littérature wallonne. Pet. et gr. in-folio, photographies sur papier albuminé montées sur cartons-supports (qqs salissures marg., qqs bords effrangés). Coll. rarement complète, comprenant au total 19 pl. 11 lithogr. et 8 photogr., celles-ci étant toutes réunies dans notre lot. Réf. De Theux 1580-81. (18 pcs)

Lot 464